成功案例 更多>>
  • 此栏目下没有文章
您现在的位置是:何焕明律师网>常见问题> 正文

偷盗未遂会刑拘吗咨询沈阳刑事辩护律师

何焕明律师 联系电话:13928773272

有很多的盗窃案件,可能在进行实施犯罪的时候就会被抓住,这个时候通常属于盗窃未遂,那么盗窃未遂之后是否会进行刑事拘留,在这个时候应该怎样进行处罚?下面,为了帮助大家更好的了解相关法律知识,沈阳刑事辩护律师刘阳整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

偷盗未遂会刑拘吗

一般是刑事拘留,如果不构成立案金额的可能是治安拘留。

盗窃未遂刑事拘留一般为14天,最长37天。

刑事诉讼法》第八十九条规定:公安机关对被拘留的人,认为需要逮捕的,应当在拘留后的三日以内,提请人民检察院审查批准。在特殊情况下,提请审查批准的时间可以延长一日至四日。

对于流窜作案、多次作案、结伙作案的重大嫌疑分子,提请审查批准的时间可以延长至三十日。

如果在进行盗窃的时候就被抓住了,这个时候属于盗窃未遂,盗窃未遂通常也是会进行处罚的,一般是刑事拘留,如果不构成立案标准的话就会进行治安处罚。

以上便是偷盗未遂会刑拘吗咨询沈阳刑事辩护律师刘阳的相关内容,不同案件会有不同的评判标准,